http://www.ag.ru/ag15/reviews/4089/logo.jpg

О, дивный чудный мир...

На сегодняшний день любителям ролевых онлайновых игр есть чем заняться и что исследовать: различные рейтинги и тематические сайты пестрят как давно известными, так и только запускающимися проектами. Разработчики придумывают всё новые "фишки", чтобы отличиться чем-то от других, завлекают высококачественной графикой, платят виртуальные деньги за приведенных игроков, тратят внушительные бюджеты на рекламные кампании. А игрокам — раздолье: в Рунете представлены игры со всевозможными обертками геймплея: от фентези с драконами и эльфами до звездных эпох и покорения Вселенных. Однако для опытных пользователей и разработчиков не секрет: ротация игроков между проектами довольно высока, стоит просочиться слухам о новой игре, как приличная часть пользователей того или иного проекта уже рассылает друг другу информацию и ожидает тестовых версий или официального открытия свеженькой развлекухи. Надоело геймеру махать мечом — и он идет искать игру, где ему представится возможность пострелять из лазера, устанет от лазера — пойдет искать изощренную магию.

http://www.ag.ru/go/outer/http://www.estelad.ru/

Необычный мир

Но на протяжении вот уже какого-то времени на просторах Рунета существует фентезийный мир, из которого игроки не спешат уходить. Эстелад — это уникальная в своем роде онлайновая mmorpg с боями, построенными на системе AD&D. Здесь нет места примитивным дракам по принципу "удар-блок", недосягаемым для простых смертных раритетным доспехам и оружию, повсеместному шакальству и кидательствам со стороны опытных игроков. Впервые попадая в этот мир, игрок отмечает прежде всего доброжелательную обстановку и поддержку старших. Жители Эстелада воспринимают своё сообщество как уже нечто по-семейному близкое, а присутствие большой доли отыгрыша в словах и действиях участников делают мир еще больше похожим на эпоху мечей и драконов, добрых жрецов и злых магов, гордых эльфов и ворчливых гномов.
Удачное начало — залог успеха

Первые шаги в мире не так просты: помимо выбора между 5-ю расами и 7-ю боевыми классами и выбором среди множества мирных умений, новичку предстоит разобраться в основах ведения боя. Все боевые действия в Эстеладе проводятся в реальном времени на поле с воображаемой координатной сеткой, и игроку предоставляется выбор действий в зависимости от класса и способностей персонажа: передвигаться, атаковать стрелковым оружием с расстояния, провести ближний бой, использовать боевой прием или применить магию.

http://www.ag.ru/go/outer/http://www.estelad.ru/

Более сотни различных заклинаний, поделенных на школы магии и уровни, делают игру магическими персонажами разнообразной и увлекательной: задача мага не только вовремя применить нужное заклинание, но и знать какой эффект оно может оказать на того или иного персонажа.
Ох уж эти NPC...

Для жителей Эстелада боты — это не просто тупоголовые скелеты, личи или разбойники, которых несложно убить при наличии хорошего оружия. В этом мире они наделены мощным искусственным интеллектом, и каждый из более чем 30 видов NPC обладает своими характеристиками, особенностями, магией и характером поведения. Они помогают друг другу в боях, нападают на неудачливых путников, либо же любезно позволяют следовать дальше. Эстеладовцы видят в ботах не только достойных соперников, но и источник дохода: часто с убитого монстра можно снять неплохую вещицу или забрать дорогой ресурс. Кроме того, монстры — это также и ключ к квестам!

http://www.ag.ru/go/outer/http://www.estelad.ru/

Экономика должна быть экономной

"Эстелад — это игра для тех, кто любит думать", так говорят сами игроки. Разработчикам приходится находить тонкий баланс, позволяющий гармонично сочетать в игре десятки различных профессий с разными уровнями мастерства и зависимостью от основных параметров и вещей персонажа. "Крафтеры" — так в Эстеладе называют игроков, предпочитающих проводить время за обработкой ресурсов и получать за это опыт и деньги, нежели активно участвовать в боях. Подобное упорство обосновано: в Эстеладе любую вещь любой стоимости можно купить за игровую валюту. Сумел накопить в игре на приличный арт — радуйся и пожинай плоды трудов своих, а если не нравится тратить время на крафт — можешь вложить реальные деньги.

http://www.ag.ru/go/outer/http://www.estelad.ru/

Строим мир сами...

Многочисленных недоброжелателей, постоянно устраивающих игре козни, ждет сюрприз: вопреки их ожиданиям подавляющее большинство игроков открыто заявляет о намерении не покидать проект, не смотря ни на какие атаки и злоключения. "Пытался играть в другой проект, ни в какое сравнение не идет!", "Не понимаю, кому мешает Эстелад, что его так упорно пытаются сломать. Лично я буду играть заново и знакомых приведу из другой игры!" — так говорят жители старого Эстелада.

На ошибках учатся. Это касается не только разработчиков, но и игроков. И сегодня они готовы как никогда с новыми силами и приобретенным опытом строить новый Эстелад. Посетите этот увлекательный мир и Вы, возможно Эстелад ждет именно Вас...