Название фильма: «Гарри Поттер и Орден Феникса»

Начало съёмок: 6 февраль 2006 года

Режиссёр: Дэвид Йетс (David Yates)

Композитор: Николас Хупер (Nicholas Hooper)

Даты выхода:

США, Англия - 13 июля 2007

Россия - 19 июля 2007

Германия - 12 июля 2007

Франция – 11 июля 2007

Германия – 12 июля 2007

Венгрия – 19 июля 2007

Болгария – 20 июля 2007

Австралия – 6 сентября 2007

Актеры, исполняющие роли:

- Дэниэль Рэдклифф (Daniel Radcliffe) – Гарри Поттер (Harry Potter)
- Руперт Гринт (Ruperct Grint) – Рон Уизли (Ron Weasley)
- Эмма Уотсон (Emma Watson) – Гермиона Грейнжер (Hermione Granger)
- Джэйсон Айзекс (Jason Isaacs) – Люциус Малфой (Lucius Malfoy)
- Ральф Финнес (Ralph Fiennes) – Волан-Де-Морт (Voldemort)
- Джеймс и Оливер Фэлпсы (James and Oliver Phelps) – Фрэд и Джордж Уизли (Fred and George Weasley)

- Кэти Леунг - Чжоу Ченг

- Джэми Уойлетт (Jamie Waylett) – Винсент Краббе (Vincent Crabbe)
- Альфред Энох (Alfred Enoch) – Дин Томас (Dean Thomas)
- Бонни Урайт (Bonnie Wright) – Джинни Уизли (Ginny Weasley)
- Том Фелтон (Tom Felton) – Драко Малфой (Draco Malfoy)

- Дэвон Муррей (Devon Murray) – Симус Финниган (Seamus Finnigan)

- Крис Ранкин (Chris Rankin) – Перси Уизли (Percy Weasley)

- Мэтью Льюис (Matthew Lewis) – Невилл Долгопупс

- Джордж Харрис (George Harris) - Кингсли Шеклеболт

- Робби Джервис (Robbie Jarvis) - молодой Джеймс Поттер

- Сюзи Шиннер - молодая Лили Эванс

- Чарльх Хьюис (Charles Hughes) - молодой Червехвост

- Имелда Стаунтон (Immelda Staunton) – Профессор Умбридж

- Эванна Линч (Evanna Lynch) – Полумна Лавгуд

- Наталия Тэна (Natalia Tena) – Тонкс

- Хэеллен МакКрори (Helen McCrory) – Бэллатрикс

- Майкл Уилдман - кентавр Магориан

- Тони Модсли - Грауп - великан, брат Хагрида

- Сиан Томас (Sian Thomas) - Амелия Боунс

- Джейсон Бойд (Jason Boyd) - Пьер Полкис - банда Дадли

- Ричард Маклин (Richard Macklin) Малькольм - банда Дадли

- Ричард Лиф (Richard Leaf) - сыграет министерского аврора Дэвлиша

- Ник Шим (Nick Shim) - сыграет роль Закарейса Смита

- Афшад Азад (Afshan Azad) – Падма Патил (Padma Patil)

- Шефали Коудбари - Парвати Патил

- Дэвид Тьюлис - Римус Люпин

- Гэри Олдмен (Gary Oldmen) - Сириус Блэк

Команда создателей:

- По книги Дж. К. Роулинг (J. K. Rowling)

- Продюсер: Дэвид Хейман (David Heyman)

- Режжисёр: Дэвид Йетс (David Yates)

- Сценарий: Майкл Голденберг (Michael Goldenberg)

- Специальны эффекты: Крис Фицджеральд (Chris Fitzgerald)

- Кастинг: Фиона Вэйр (Fiona Weir)

Вот здесь есть полный список команды работающей над фильмом.

Сцены фильма:

Миранда Ричардсон, актриса, играющая роль Риты Вритер в Кубке Огня сказала, что её не будет в Ордене Феникса. Возможно не будет сюжетной линии, когда Гарри Поттер даёт интервью Врите (о возвращении Волдеморта), для того, чтобы отец Луны Лавгуд напечатал его в своей газете.

Нападение двух дементоров на Дадли и Гарри будет.

Слушание Гарри Поттера в министерстве магии будет.

Сняты сцены в Комнате Необходимости, где тренировался Отряд Дамблдора. Видимо там мы и увидим сцену дуэли Рона и Гермионы, о которой рассказал Руперт Гринт (Рон Уизли)

Места съёмок:

The Daily Telegraph сообщают, что несмотря на большое количество снега по всей Шотландии, Глинко, место где снимается одна из сцен Гарри Поттера и Ордена Феникса, остаётся без белого пушка! Газета пишет, что студия Warner Brothers выбрали Форт Уильям, ближайшие территории, как более благоприятные для съёмок Ордена Феникса. Кстати снежные горы фильму обеспечены!

До премьеры "Ордена Феникса" осталось более 100 дней, а в Чикаго (США) тем временем во всю крутили долгожданную ленту. Здесь, вот уже не в первый раз, прошел педпремьерный показ поттерианы. Один из зрителей сказал, что фильм был закончен приблизительно на 70-80%, но остался доволен увиденным, скажу больше, "Орден" стал его самым любимым фильмом ГП. Еще не добавлена вся музыка, а многие анимированные сущетсва выглядят грубо. Общая продолжительность фильма - 140 минут.
Далее мы предлагаем вам отчет одного из счастливчиков, побывавшего на этом действе:

"Фильм открывает группа волшебников, члены Ордена Феникса, включая Тонкс (Натали Тена), они доставляют Гарри на Площадь Гриммо. Вернувшиеся актеры прекрасно адоптировались к работе. Новички, среди которых Имелда Стаунтон (Долорес Амбридж), просто восхитительны. Эванна Линч замечательно воплотила образ эксцентричной Луны Лавгуд. Ее сцены с Гарри вызывали смех у публики.

Мы увидили первый поцелуй Гарри. Когда все члены А.Д. покинули Выручай-Комнату, он оставил один с Чу, она говорит ему, что ей трудно сделать это после смерти Седрика. Они все ближе и ближе, и в итого сливаются в долгом поцелуе, который с долей иронией обсуждают Гермиона и Рон в Гриффиндорской гостинной.

На протяжении всего фильма предельно ясно, что Гарри взрослеет, борется с собой, пытается найти место в этом мире, ведь Волдеморт не только возрадился, но и набирает силы.

Взросление - главная тема и для других персонажей, и каждый из них осознает ответственность за свои действия.

Еще хотелось бы упомянуть о Хелене Бонем Картер (Беллатрикс). Ее актерское мастерство просто на высоте, но я ожидал большего от ее героини.

В целом, фильм - быстрая и забавная поездка, которая удивит зрителей сумашедшими спецэффектами и успокоит верным трактованием сюжета книги. Режиссер Дэвид Ейтс, главным образом работающий на телевидении, сделал широкоформатный кинофильм. 900 страниц оригинала были настоящим вызовом для режиссера. Да, многие сцены остались в книге, но история передана максимально точно.

Надеюсь, что для фанатов и новичков фильм будет интересен. Я буду ждать его с нетерпением, а потом смотреть снова и снова".

Поподробнее:
В Чикаго прошёл тестовый показ "Ордена Феникса". "Ain't it Cool News" первыми опубликовали обзор одного из очевидцев этого тест-показа. Предлагаю вашему вниманию отрывок из обзора:
"Фильм получился удачным во многих, даже в большинстве аспектах.
Актёрская игра становится всё лучше и лучше, и была пара моментов, где Дэниел Рэдклифф демонстрирует свои предельные способности. Во всём фильме нет слабой игры, и особенно выделяются Ивэнна Линч в роли Луны Лавгуд и, конечно же, Гэри Олдман в роли Сириуса Блэка. Амбридж Имелды Стонтон хороша, но ужасно надоедлива. Фильм движется в хорошем темпе до, примерно, середины и затем немного сбавляет. Смотрится это не слишком медлительно, но затянуто. С учётом приблизительной продолжительности в два с половиной часа, некоторая монтажная работа сможет решить эту проблему.
После показа меня попросили заполнить бланк. Они спрашивали, какие сцены мне не понравились. Мне показалось, что большинство сцен с Амбридж медлительны и надоедают очень быстро. Мне также показалось, что сцены с братом Хагрида ужасно неуклюжие и неловкие. На мой взгляд, их стоит вырезать. Что же мне понравилось? Мне понравились сцены тренировок Дамблдоровой армии. Мне очень понравилась сцена поцелуя Гарри и Чоу, а комментарий Рона по этому поводу получился весёлым и развеселил весь зал. Следующая понравившаяся сцена была ближе к концу: битва Дамблдора и Волдеморта. Эффекты на данный момент были не совсем закончены, и это смотрелось как-то неуклюже, но на подобных показах их приходится игнорировать. Сцена была не очень длинной, но была сделана хорошо и, без сомнения, будет смотреться великолепно. Мне понравилось наблюдать за битвой волшебников. Среди других вопросов, меня также спрашивали о полюбившихся персонажах. Ими были Рон, Сириус (безбашенный Олдман - это нечто), Луна (я понимаю, как многие фанаты беспокоились о том, как ее персонаж получится в фильме. Она была и моим любимым персонажем, и мне показалось, они сделали кое-что верное. Она бестолковая, странная и очень смешная, а Ивэнна Линч, возможно, лучшая среди актёров-детей) и, наконец, Гарри Поттер. Рэдклифф, похоже, знает своё дело, и выглядит он прилично. Гарри немало трудится здесь, что мне понравилось, потому что он перестаёт быть лапочкой, как в других фильмах.
Если вам нравится стиль последних двух фильмов, то вам понравится и этот. Он не слишком отличается от последних частей серии

Информация будет пополняться